ua en ru

Повышения пенсионного возраста в Украине избежать не удастся, - Рева

Повышения пенсионного возраста в Украине избежать не удастся, - Рева Фото: Андрей Рева рассказал о повышении пенсионного возраста

Министр считает, что рано или поздно пенсионный возраст в Украине придется поднять

Правительство не планирует повышать пенсионный возраст в Украине на данном этапе, однако в будущем это необходимо сделать. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"Это вопрос мы можем обсудить чисто гипотетически. У нас не хватает денег в Пенсионном фонде. Мы едем занимать на Запад, приезжаем в Германию, встречаемся с Ангелой Меркель и скорбно ей в лицо говорим, что у нас не хватает денег на пенсии. Что она подумает, как вы считаете, если возраст выхода на пенсию в Германии 67 лет?", - отметил он.


Министр считает, что рано или поздно пенсионный возраст в Украине придется поднять. В частности, он привел пример Беларуси и Молдовы, где недавно это уже сделали.

По его словам, на нынешнем этапе в министерстве рассматривают возможность поднять пенсионный возраст для тех украинцев, которые имеют небольшой стаж работы.

Напомним, ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что Международный валютный фонд не требует поднимать пенсионный возраст в Украине.