ua en ru

Потребление газа в 2017 году в Винницкой области сократилось на 2%

Потребление газа в 2017 году в Винницкой области сократилось на 2% Фото: газ (УНИАН)

В прошлом году газораспределительная компания доставила всем категориям потребителей 821,5 млн куб. м газа

В прошлом году использование газа в Винницкой области выросло только среди промышленных потребителей. Общие объемы потребления по области при этом снизились почти на 16 млн куб.м. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно данным ПАО "Винницагаз", в 2017 году объемы использования газа в области всеми категориями потребителей снизились на 2% по сравнению с прошлым годом. В прошлом году газораспределительная компания доставила всем категориям потребителей 821,5 млн куб. м газа.

Единственная категория потребителей, которая продемонстрировала положительную динамику, промышленность. Предприятия потребили на 15 млн куб. м более, что на 9,3% выше показателей 2016 года. Все другие потребители уменьшали объемы потребления газа.

Бюджетные организации сократили использование газа на 7,4%. Это на 1,3 млн куб. м газа меньше, чем за 12 месяцев 2016 года. На 7% уменьшили потребление газа бытовые потребители. Для них было протранспортировано чуть больше 500 млн куб. м газа. Снизили использование газа более чем на 3 млн куб. м и теплоснабжающие предприятия. Что на 2,7% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

"Тарифная выручка компании зависит от объемов доставленного потребителям газа. Поэтому сокращение потребления приводит к недополучению ПАО "Винницагаз" средств для финансирования инвестпрограммы и модернизацию газораспределительных сетей Винницкой области", - отмечает технический директор ПАО "Винницагаз" Владимир Билаш.

Газотранспортная система требует постоянного контроля за ее состоянием и функционированием. Постепенное увеличение протяженности сетей требует дополнительных затрат на их развитие и обслуживание, а стареющие газопроводы – капиталовложений в текущие и капитальные ремонты.