ua en ru

Потребительские настроения украинцев в июле ухудшились, - исследование

Потребительские настроения украинцев в июле ухудшились, - исследование Фото: ИПН составил 43,2

Оценка текущего положения снизилась до значения 36,5

Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев в июле с.г. составил 43,2, что на 5,7 пункта меньше июньского показателя. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования потребительских настроений в Украине, сообщили в пресс-службе компании GfK Ukraine.

Как отмечается, существенным изменениям подверглись девальвационные ожидания и индекс целесообразности делать крупные покупки.

Оценка текущего положения снизилась на 8 пунктов до значения 36,5. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс текущего личного материального положения (х1) уменьшился на 2,3 пункта и составляет 27,6;

- индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) равен 45,4, что на 11,8 пункта меньше, чем в июне.

Что касается ожиданий относительно развития экономики страны, то они снизились на 4,7 пункта до уровня 47,6. Составляющие этого индекса изменились так:

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) снизился на 4,8 пункта и составляет 41,3;

- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) составляет 34,7, что на 4 пункта ниже июньского показателя;

- ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) снизились на 5,4 пункта по сравнению с июнем и составляют 66,9.

Как отметили в GfK Ukraine, в июле несколько увеличились ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы равен 151,4, что больше показателя июня на 1 пункт. Вместе с тем индекс инфляционных ожиданий увеличился на 7,9 пункта и составил 180,5. Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев ухудшились: индекс девальвационных ожиданий добавил 21,8 пункта до значения 150,2.

"Падение потребительских настроений в июле произошло параллельно со значительным ростом девальвационных ожиданий, что может быть следствием активного распространения информации о возможном дефолте в первой половине июля", - констатировали аналитики GfK Ukraine.

Напомним, по данным Госстата, в июле в Украине впервые почти за 2 года зафиксирована дефляция 1%.

В последний раз дефляция в Украине в месячном исчислении фиксировалась в августе 2013 г.