ua en ru

Потери государства от налога на депозиты могут превысить реальные поступления в бюджет, - АУБ

Потери бюджета по администрированию налога на процентные доходы населения за их депозитным вкладам могут значительно превысить поступления, считает президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняк.

«Дополнительное возложение на банки функций налоговых агентов значительно увеличит их расходы (дополнительное программное обеспечение, значительное увеличение численности работников и т.д.), что приведет к уменьшению налогооблагаемой базы самих банков. Одновременно это потребует увеличения численности и налоговых органов, а соответственно и бюджетных расходов на их содержание», - говорит он.

Президент АУБ уверен, что налогообложение доходов по депозитным вкладам уже с начала следующего года может привести существенный отток средств вкладчиков из банков Украины. По его словам, основной причиной такого сценария будет нежелание вкладчика нести дополнительные расходы по налогообложению полученных доходов и раскрывать органам государственной налоговой службы информацию о своих сбережениях, поскольку не обеспечена защита этой информации.

«Учитывая вышеизложенное, Ассоциация украинских банков предлагает сохранить мораторий на неналогообложение процентных доходов населения от их вкладов по крайней мере до завершения кризисных явлений и реального восстановления экономического роста», - отметил эксперт.