ua en ru

Постпред США в ООН считает Россию наиболее опасным вызовом безопасности в Европе

Постпред США в ООН считает Россию наиболее опасным вызовом безопасности в Европе Фото: постоянный представитель США в ООН Никки Хейли

Постпред заявила, что признание документов ЛНР/ДНР стало "новым ударом по мирному урегулированию на востоке Украины"

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что попытки Российской Федерации дестабилизировать Украину, а также нарушить ее суверенитет и территориальную целостность являются сегодня одним из наиболее опасных вызовов безопасности, с которым сталкивается Европа. Об этом Хейли заявила 21 февраля на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном конфликтам в Европе, передает DW.

Хейли заявила, что украинцам, которые три года назад вышли на улицы с протестами против власти, удалось "создать новую Украину".

"Однако Россия попыталась предотвратить те изменения, которых требовал народ Украины", - подчеркнула Хейли.

По словам постпреда США, Россия аннексировала Крым, а также организовала и финансировала сепаратистов на востоке Украины. В итоге это "привело к разрушительному бессмысленному конфликту, унесшему десять тысяч жизней".

По мнению Хейли, указ президента РФ Владимира Путина о признании "наскоро изготовленных" паспортов и других незаконных документов, которые пророссийские сепаратисты раздают в Донецке и Луганске, стало новым ударом по мирному урегулированию на востоке Украины".

Хейли призвала "уважать суверенитет Украины и ее территориальную целостность, полностью выполнить обязательства по минским соглашениям и прекратить оккупацию Крыма".

Также она заявила, что сотрудничество с Россией не может осуществляться за счет безопасности "европейских друзей и союзников" Вашингтона.

Никки Хейли подчеркнула, что США и ЕС планируют сохранять санкции пока Москва не выполнит обязательства в рамках минских договоренностей. Санкции, связанные с Крымом, по ее словами, будут действовать пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко призвал усилить санкции против России за признание "паспортов" так называемых "Донецкой/Луганской народных республик".