ua en ru

Постпред США в ООН призвала Китай к активным действиям в отношении КНДР

Постпред США в ООН призвала Китай к активным действиям в отношении КНДР Фото: Никки Хейли (unmultimedia.org)

Никки Хейли считает, что переговоры и экстренные заседания исчерпали себя

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что проводить экстренные заседания Совета безопасности по действиям Северной Кореи бессмысленно и призвала Китай к более активным действиям. Об этом сообщает Reuters.

По ее словам, время для переговоров по северокорейскому вопросу в ООН уже истекло и необходимо переходить к действиям.

Хейли добавила, что любая новая резолюция Совета безопасности ООН "не оказывает существенного увеличения международного давления на Северную Корею и не приносит никаких результатов".

Она призвала Китай к активным действиям в отношении КНДР, подчеркнув, что Пекин должен наконец решить, желает ли он вернуться к более сильным санкциям ООН в отношении Северной Кореи после двух последних ракетных испытаний Пхеньяна.

"Китай должен решить, действительно ли он готов сделать этот жизненно важный шаг. Время переговоров окончено", - заявила постпред США.

Отметим, в субботу, 29 июля, Северная Корея заявила о втором успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14".

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп обвинил Китай в том, что в Пекине не принимают активных мер для влияния на КНДР.