ua en ru

Постпред РФ в ООН заявил, что открытия офиса организации в Украине не предвидится

Постпред РФ в ООН заявил, что открытия офиса организации в Украине не предвидится Фото: Виталий Чуркин

Чуркин заявил, что постпред США при ООН Саманта Пауэр "морочила киевским властям голову", обсуждая этот вопрос

Открытия офиса ООН в Украине для помощи в обеспечении имплементации минских договоренностей не предвидится. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, передают "РИА Новости".

Отметим, в пресс-службе ООН ранее сообщили, что генсек организации Пан Ги Мун готов начать консультации с членами Совбеза о возможном открытии в Украине офиса ООН, поскольку этот вопрос он обсуждал на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко.

В ходе своего визита в Киев постпред США при ООН Саманта Пауэр должна была обсудить выполнение минских договоренной.

"Однако на поверку этого не видно. Реализация минских договоренностей практически не упоминалась, зато на первый план вышла тема открытия офиса ООН на Украине - чего, кстати, не предвидится", - заявил Чуркин.

"Непонятно, кто уполномочивал американского постпреда обсуждать за ООН этот вопрос. Мы точно знаем, что Пан Ги Мун таких поручений американскому постпреду не давал, да и не мог давать. Не следовало бы морочить голову киевским властям", - добавил постпред.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Украина сможет стать непостоянным членом Совета безопасности ООН.