ua en ru

Постановление Кабмина об увеличении пенсионного стажа коснется более 1,5 млн украинцев, - Тимошенко

Постановление правительства Арсения Яценюка об увеличении страхового стажа для выхода на пенсию коснется более 1 миллиона 600 тысяч украинцев. Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Как человеку, которая дважды была премьер-министром Украины, мне сложно объяснить, почему правительство решило пополнять государственный бюджет исключительно за счет пенсионеров, а не, например, за счет уничтожения коррупции. Сначала Кабинет министров обложил пенсии налогом и сократил выплаты работающим пенсионерам, а теперь он увеличил на 5 лет страховой стаж для незащищенных работников - медиков, учителей, социальных работников", - заявила она.

По словам Тимошенко, такие шаги являются недопустимыми в нынешних экономических реалиях.

"Наша фракция активно выступала против принятия этого правительственного закона в Верховной Раде и не дала за него ни одного голоса", - подчеркнула лидер "Батькивщины".

Кроме того, Тимошенко напомнила, что даже в трудные годы мирового финансового кризиса (2008-2009) ее правительство смогло не только не обрезать социальные гарантии гражданам, но и ввести 20%-ю надбавку к должностному окладу для учителей, врачей, работников культуры и социальной защиты.

"Тогда, когда экономика падает, главная задача правительства - поддерживать платежеспособность населения, а не душить его налогами и увеличением пенсионного возраста", - отметила лидер партии.

Напомним, Кабинет министров Украины принял постановление №529, согласно которому пенсии за выслугу лет работникам образования, здравоохранения, социальной защиты устанавливаются при наличии стажа по состоянию на 1 апреля 2015 года не менее 25 лет. С 1 апреля стаж, необходимый для получения пенсии, увеличивается на 6 месяцев ежегодно, пока не достигнет 30 лет.