ua en ru

Посольство РФ в Японии получило письмо с пулей и требованием вернуть "северные территории"

Посольство Российской Федерации (РФ) в Токио получило по почте конверт, в который была вложена пуля и письмо с требованием вернуть "северные территории", передает BBC.

Сообщается, это произошло в понедельник, 7 февраля, когда в Японии отмечали "День северных территорий".
В понедельник помощник Президента России по международным делам Сергей Приходько заявил, что суверенитет Российской Федерации в отношении Курильских островов не подлежит пересмотру.

"День северных территорий" отмечается в Японии ежегодно 7 февраля. В этот день в 1855 году был подписан Симодский трактат о торговле и границах между Россией и Японией, закреплявшего за Токио Южные Курилы.

Напомним, в митинге, который проходил в Токио 7 февраля (в "День северных территорий", направленный на привлечение общественного внимания к проблеме принадлежности Курильских островов), участвовали около 1,5 тыс. человек. Среди них - депутаты парламента и члены правительства, в том числе глава Министерства иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара, который 10 февраля 2011 г. отправляется в Москву для переговоров. Выступая после премьера на сегодняшнем собрании, C.Маэхара подчеркнул, что намерен посвятить свою политическую карьеру тому, чтобы "как можно скорее добиться возвращения исконных территорий" Японии.
Напомним, что Д.Медведев первым из российских лидеров совершил официальную поездку на Южные Курилы 1 ноября 2010 г. Поездка главы государства стала причиной охлаждения отношений между Японией и Россией и привела к отзыву официального представителя Токио в Москве, дипломата Масахару Коно, на место которого был назначен бывший посол Японии в Чехии Синдзи Харада. 4 февраля 2011 г. Курильские острова посетил министр обороны России Анатолий Сердюков. В ходе плановой поездки он прибыл в 18-ю пулеметно-артиллерийскую дивизию, дислоцированную на островах Курильской гряды - Итурупе, Кунашире и Шикотане. Министр проверил организацию боевой подготовки, обеспечение войск, а также социально-бытовое положение военнослужащих и их семей. Япония выразила глубокое сожаление в связи с поездкой А.Сердюкова.