ua en ru

Посол: Украина может оказаться в международной изоляции

Украина, в контексте газового конфликта с Россией и негативной реакции США и ЕС на дело бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, может оказаться в международной изоляции. Об этом в эфире "5 канала" заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины Александр Чалый.
"Надо быть откровенными - такие риски есть (Украина может оказаться в международной изоляции). И сейчас очень многое зависит от креативной, честной украинской дипломатии. Причем, она должна быть честная как внутри страны, то есть честно доводить до руководства те сигналы и те тренды отношений в Украине, которые сейчас наметились в Вашингтоне, в Брюсселе, в Москве, в Варшаве. И во-вторых, она должна очень креативной, без тех досадных ошибок, которые мы в последнее время видели, показывать в чем суть нашей политики, и насколько наша политика совпадает с ключевыми, стратегическими интересами ключевых игроков на евроатлантическом пространстве", - заявил Чалый.
"В таких ситуациях, для дипломатии наиболее сложные проблемы, как правило, возникают внутри страны, а не внешне, потому что иногда это требует мужества", - добавил он.