ua en ru

Посол Польши заявил, что начало "черным спискам" положила украинская сторона

Посол Польши заявил, что начало "черным спискам" положила украинская сторона Фото: Ян Пекло (kijow.msz.gov.pl)

Украине и Польше нужно заранее обсуждать пребывание в стране того или иного гражданина, заявил посол

Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что начало "черным спискам" положила украинская сторона. Об этом он заявил в интервью "Деловой столице".

"Что касается персон нон грата, то начало этой истории положила украинская сторона. Год назад мэра польского города Перемышль Роберта Хому не пустили в Украину. Потом такая же история приключилась с польским профессором из Люблина. Потом последовала ответная реакция с польской стороны, и в Польшу не пустили Святослава Шеремету (секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий)", - заявил посол Польши в Украине.

По его словам, было бы лучше Украине и Польше создать транспарентную систему, через которую напрямую заранее коммуницировать и обсуждать пребывание в стране того или иного гражданина.

Напомним, ранее новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде. Об этом он сообщил в первый же день утверждения в должности главы кабинета министров.