ua en ru

До обвала на шахте "Степная" добыча угля на ней упала в 5 раз, - Зубко

До обвала на шахте "Степная" добыча угля на ней упала в 5 раз, - Зубко Фото: Геннадий Зубко

Комиссия будет исследовать экономическую составляющую ГП "Львовуголь" и непосредственно шахты "Степовой"

За последние несколько лет добыча угля на шахте "Степная" во Львовской области упал с 2,5 млн тонн до 500 тыс тонн. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко по результатам сегодняшнего заседания правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте.

Министр сообщил, что правительственная комиссия будет расследовать не только причину аварии на шахте, которая произошла 2 марта 2017 года, но также исследовать экономическую составляющую ГП " Львовуголь" и непосредственно шахты "Степовой".

"Возникают дополнительные вопросы: сколько оборудование работало по дегазации, какой объем воздуха подавался, и достаточного ли его было для дегазации, в каком техническом состоянии находилась сама лава, почему уменьшилась добыча угля, соответствие кабельных сетей, которые поднимались к оборудованию. Все эти вопросы предстоит выяснить Комиссии", - заявил Зубко.

Напомним, ранее сообщалось, что с понедельника, 6 марта 2017 года, начнет свою работу правительственная комиссия по расследованию причин обвала шахты "Степная" во Львовской области.