ua en ru

Последнее слово Савченко и подробности сегодняшнего заседания суда

Последнее слово Савченко и подробности сегодняшнего заседания суда Фото: суд вінесет Савченко приговор 21 или 22 марта

По словам Савченко, приговор оспариваться не будет

Последнее слово Надежды Савченко прозвучало в суде сегодня, 9 марта. Отметим, что выступить в суде украинская летчица должна была еще 3 марта, однако слово подсудимой было перенесено.

Заседание суда над Савченко 9 марта

Сегодняшний суд над Савченко начался с того, что украинских депутатов от "Батькивщины" задержали в Москве. Об этом на своей странице в Twitter сообщил адвокат украинской летчицы Николай Полозов.

При этом, он не уточнил имена задержанных нардепов.

Несмотря на лихорадку и температуру 38 градусов утром 9 марта Надежду Савченко доставили в зал суда.

Николай Полозов также сообщил, что российская власть всячески препятствует въезду в РФ как украинским врачам, так и народным депутатам Верховной Рады, их не пускают к Савченко.

В Донецком городском суде Ростовской области началось очередное заседание суда над украинской летчицей Надеждой Савченко. Об этом сообщил в Тwitter адвокат летчицы Марк Фейгин.

"Заседание началось. Надежда выступает с последним словом. Говорит на украинском языке", - написал он.

Как сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин, суд вынесет приговор 21 или 22 марта.

Савченко объявила сухую голодовку

Надежда Савченко на прошлой неделе заявляла о том, что в случае, если суду понадобится больше двух недель на вынесение приговора, она объявит сухую голодовку. Однако начала ее раньше, поскольку суд не только не сказал сколько ему понадобится времени, но и перенес последнее слово Савченко на эту неделю.

Акции за освобождение Савченко

В эти выходные как в Украине, так и по всему миру, прошли акции в защиту Надежды Савченко. Кроме того, не раз из уст зарубежных дипломатов звучали призывы освободить украинскую летчицу.

В Нью-Йорке около полусотни украинцев вышли на "Таймс Сквер", чтобы провести акцию протеста против агрессивный действий президента РФ Владимира Путина в Украине, а также с призывали освободить украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко.

"Путин - убери руки от Украины", - скандировали митингующие.

Последнее слово Савченко

"Я не признаю ни вины, ни приговора, ни российского суда. В случае обвинительного приговора - апелляции не будет. Я хочу, чтобы весь демократический цивилизованный мир понял, что Россия - это страна третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром, в которой плюют на права человека и международное право", - такими словами начинается текст последнего слова Савченко, который ее сестра Вера передала "Радио Свобода".

Останнє словоЯ не визнаю ні вини, ні вироку, ні російського суду. У разі обвинувачувального вироку - апеляції не буде. ...

Опубликовано Надія Савченко - Nadiia Savchenko 3 марта 2016 г.

Летчица подчеркивает тот факт, что в России нет справедливого судебного процесса, поэтому она не хочет подавать апелляцию на решение суда.

"Через десять дней я объявляю сухую голодовку, и тогда у России есть не более десяти дней, чтобы возвратить меня в Украину, откуда похитили! И меня не волнует, каким образом они будут это обосновывать! Я слышала о довольно неплохих способностях Петра Алексеевича Порошенко в дипломатии. Я надеюсь, что его дипломатических способностей хватит на то, чтобы договориться в России с одним идиотом, ведь он обещал моей матери, что я еще на майские праздники 2015 года буду дома", - сказано в тексте письма.

В завершении Надежда пишет о том, что она, уже как политик, будет все свои решения взвешивать с точки зрения того, как это отразится на простом народе. Также она говорит о том, что в России тоже есть много порядочных и честных людей.

Суд РФ запретил свидания с Савченко до вынесения приговора

До момента оглашения приговора украинской летчице, которое состоится 21 марта, суд не будет выдавать разрешения на свидания с ней. Кроме того, к Савченко не будут пускать даже ее сестру, мать, а также украинских врачей и консулов.

В то же время, ее адвокат Марк Фейгин сообщил, что он сможет посетить Надежду, так как ему - защитнику интересов летчицы в суде - разрешение не нужно.

В Харькове и Киеве прошли митинги в поддержку Савченко

В Харькове у здания Генконсульства РФ прошел митинг в поддержку Савченко. Там собралось около 200 представителей правоохранительных органов и немного больше самих участников акции. Митингующие принесли с собой плакаты с надписями "ФСБшное логово, вон из Харькова!", "Отстань страна огромная!", "Путин, верни Надежду", "Свободу Надежде, свободу Украине", "Российские воры и палачи, вон из Украины", "Надя, держись!". Кроме того, активисты вручили консулу России петицию с требованием освободить Надежду Савченко.
В то же время, в Киеве митинг носил более агрессивный характер. В частности, активисты собрались около посольства РФ в Киеве, и забросали здание яйцами и бутылками с йодом.