ua en ru

Порошенко заверил, что Украина гарантирует языковые права представителей нацменьшинств

Порошенко заверил, что Украина гарантирует языковые права представителей нацменьшинств Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

Украина гарантирует представителям нацменьшинств право учиться на родном языке

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что Украина гарантирует языковые права представителей нацменьшинств. Об этом он сказал в ходе своего выступления на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщает пресс-служба главы государства.

"Хочу заверить - мы будем должным образом гарантировать языковые права согласно национальному законодательству и международным обязательствам и стандартам, в том числе и право учиться на родном языке. При этом изучая и государственный язык - украинский", - отметил он.

Кроме того, глава государства добавил, что свидетельством этого является решение Украины направить в Венецианскую комиссию соответствующую норму для проведения экспертизы.

"Убежден, что ее выводы позволят снять все противоречивые трактовки этого закона, который фактически имеет целью обеспечить достойное место для всех национальных меньшинств в едином украинском обществе", - добавил он.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что закон об образовании защищает детей от дискриминации.