ua en ru

Украинские верующие должны сохранить межконфессиональный мир, - Порошенко

Украинские верующие должны сохранить межконфессиональный мир, - Порошенко Фото: Петр Порошенко

Президент посоветовал брать пример с князя Владимира

Президент Украины Петр Порошенко призвал украинских верующих сохранить межконфессиональный мир в условиях российской агрессии. Об этом глава государства заявил в ходе торжественной встречи с членами Всеукраинского совета церквей в честь Дня крещения Руси, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы должны беречь и сохранить межконфессиональный мир, как зеницу ока. Преодоление разделения в украинском православии должно стать основой, в первую очередь, для верующих. Власть радуется, если намечается прогресс в объединяющих процессах, равно как огорчается, когда через мелкие амбиции отдаляет всех нас от большой цели... Отсутствие организационного единения не должно оставаться преградой для диалога понимания и постоянного объединения. Особенно в условиях отечественной войны, которую ведет украинский народ, обороняясь от российской агрессии, подобно тому, как во времена Владимир давал отпор орде, которая двинулась с востока", - заявил Порошенко.

Глава государства также призвал оценивать происходящее в Украине исключительно в украинской системе координат. "То, что происходит на украинской земле, - оценивать исключительно в украинской системе координат, а не под влиянием внешних центров", - сказал Президент.

Напомним, Порошенко сегодня на встрече с представителями Вселенского Патриарха заявил, что единая поместная православная церковь поможет единению страны.