ua en ru

Порошенко призвал Раду поддержать законопроект об изменениях в устав ВСУ

Порошенко призвал Раду поддержать законопроект об изменениях в устав ВСУ Фото: Петр Порошенко (Виталий Носач, РБК-Украина)

Президент призвал поддержать проект по изменению устава ВСУ, которые касаются введения военного приветствия "Слава Украине"

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с руководителями парламентских фракций и групп призвал поддержать законопроект по изменению устава Вооруженных сил Украины, которые касаются введения военного приветствия "Слава Украине". Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Те из вас, кто смотрели парад, увидели, что произошли соответствующие изменения в военном приветствии. Они были разработаны с учетом правительственных предложений, предложений Министерства обороны. Внесенные изменения в уставы Вооруженных сил Украины, как известно, являются законами. И мне поведение наших воинов на параде - тот энтузиазм, когда они начали произносить "Слава Украине" - только добавили уверенности в том, что это надо делать сейчас уже и немедленно", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства надеется, что большинство парламента поддержит эти изменения.

Отметим, что сегодня Порошенко внес в Раду законопроет №9036 "О внесении изменений в уставы Вооруженных Сил Украины".

Напомним, как сообщало РБК-Украина, похожий по смыслу законопроект (№7549) еще в феврале Верховной раде предложил рассмотреть Кабинет министров. Инициировал подачу документа тогда премьер-министр Владимир Гройсман. Среди прочего, предлагалось внести изменения в Устав внутренней службы ВСУ, заменив приветствие "Бажаю здоров'я" на "Слава Украине!". Но после того, как законопроект направили в комитет Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, в сессионный зал его так и не вынесли. Министр обороны Степан Полторак, комментируя недавнюю инициативу президента, заявил, что правительственный законопроект - "сырой" и требует доработки.