ua en ru

Порошенко призвал ПАСЕ придерживаться твердой позиции в отношении РФ

Порошенко призвал ПАСЕ придерживаться твердой позиции в отношении РФ Фото: Петр Порошенко встретился с президентом ПАСЕ Педро Аграмунтом

На встрече с главой ПАСЕ Педро Аграмунтом также обсуждалось освобождение украинских политзаключенных в России

Президент Украины Петр Порошенко призвал президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта, пребывающего с официальным визитом в Украине, не отступать от твердой и непоколебимой позиции в отношении России. Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Мы не наблюдаем никакого прогресса со стороны России в реализации требований Парламентской ассамблеи Совета Европы, что очевидно остается главной предпосылкой восстановления прав российской делегации в ПАСЕ, приостановленных в ответ на серьезные нарушения Россией своих обязательств в рамках Совета Европы", - подчеркнул Порошенко.


Кроме того, президент уделил особое внимание необходимости возвращения на родину в кратчайшие сроки незаконно удерживаемых и осужденных в РФ граждан Украины и прежде всего Надежды Савченко, выразив надежду, что вскоре в Украину вернутся также Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев.

"ПАСЕ и я лично внимательно следим за ситуацией вокруг нашей коллеги Надежды Савченко, и я очень надеюсь, что очень скоро буду иметь возможность приветствовать ее", - сообщил президенту Педро Аграмунт.

Собеседники также осудили принятое российской оккупационной властью решение о запрете Меджлиса крымско-татарского народа.

Также сообщается, что глава ПАСЕ подтвердил готовность Совета Европы и в дальнейшем помогать Украине в развитии демократического государства и проведении необходимых внутренних преобразований.

Напомним, президент США Барак Обама заявил о достижении соглашения с лидерами пяти стран Северной Европы о необходимости продления санкций в отношении Российской Федерации.