ua en ru

Порошенко присоединился к написанию новогодних писем политзаключенным в РФ

Порошенко присоединился к написанию новогодних писем политзаключенным в РФ Фото: Петр Порошенко

В заключенныи Кремля по политическим мотивам находится по меньшей мере 44 гражданина Украины

Президент Украины присоединился к новогоднему марафону написания писем гражданам Украины, которые находятся за решеткой в оккупированном Крыму и Российской Федерации. Об этом в своем Facebook написал бывший политзаключенный в РФ, освобожденный 14 июня 2016 года Геннадий Афанасьев.

“И сегодня, когда Вы оторваны от семьи и близких, хотел бы, чтобы вы вступили в Новый год с твердой верой в силу единства, которая не знает границ и преград. Ваши сограждане – морально с вами, рядом. За вас переживает вся страна”, – подчеркнул Петр Порошенко в своем письме.

По словам Афанасьева, в настоящее время в заключенныи Кремля по политическим мотивам находится по меньшей мере 44 гражданина Украины.

"Эти люди были обвинены по сфабрикованным уголовным делам в шпионаже, сепаратизме, терроризме, экстремизме и диверсионной деятельности. Подавляющее большинство из них были лишены права на правовую защиту и медицинскую помощь, многие кто был подвергнут жестоким пыткам, часть уже отбывает наказание в самых отдаленных уголках России. Среди этих людей есть многодетные родители, пенсионеры, люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, правозащитники, художники и журналисты", - написал он.

"Письма для них письма с воли — это глоток свободы, связь с внешним миром и огромная моральная поддержка. Письма напоминают узникам Кремля, что о них не забывают, что за их освобождение борются, что их ждут на свободе. И дают твердую уверенность, что “мы сильнее кремлевские играть", - подчеркнул Афанасьев.