ua en ru

Порошенко предоставил гражданство внуку украинского мецената Терещенко

Президент Украины Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины внуку известного украинского предпринимателя и мецената Михаила Терещенко, также предпринимателю и меценату Мишелю Терещенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Сообщается, что Мишель сам выразил желание получить украинское гражданство, что высоко оценил Президент.

"Вы внесли огромный вклад в развитие и формирование украинской нации, потому что те музеи, культурные ценности, которые были сформировали вашим дедом, являются чрезвычайно важными для нас. Ваш дед очень одобрил бы это решение", - заявил Порошенко.

Получая паспорт из рук Главы Украинского государства, Мишель Терещенко отметил, что несмотря на то, что он родился во Франции, считает Украину своей Родиной.

Сообщается, что Мишель Терещенко родился во Франции, однако уже более десяти лет живет в Украине и занимается возрождением льноводства. Кроме того, Мишель написал книгу о своем известном родственнике.

Отметим, что дед Мишеля - Михаил Терещенко был одним из первых украинских промышленных магнатов. До 80% своих доходов семья Терещенко тратила на благотворительность и развитие местной инфраструктуры. Именно им Киев обязан такими заведениями, как Киевский политехнический институт, музей имени Богдана и Варвары Ханенко, "Охматдет", Владимирский собор, Первая гимназия, Консерватория имени Чайковского, Исторический музей и Национальный художественный музей, Музей Шевченко, музей Русского искусства, Национальная медицинская библиотека и прочие.

Напомним, в январе Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Украины внесла предложение Президенту Петру Порошенко о предоставлении гражданства пяти иностранцам, которые претендуют на должности в украинских органах власти.