ua en ru

Порошенко предложил Мальте более активно участвовать в миссии ОБСЕ на Донбассе

Порошенко предложил Мальте более активно участвовать в миссии ОБСЕ на Донбассе Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Стороны также обсудили дальнейшее углубление отношений Украины и ЕС

Президент Украины Петр Порошенко предложил мальтийским партнерам принять более активное участие в миссии ОБСЕ на Донбассе. Об этом он заявил на пресс-конференции по результатам переговоров с президентом Мальты Мари-Луиз Колейро Прекой, передает пресс-служба Порошенко.

В частности, в отношении сотрудничества в рамках международных организаций, включая ОБСЕ, Порошенко сообщил, что пригласил мальтийских партнеров к более активному участию в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины.

Кроме того, по его словам, одним из пунктов сегодняшних переговоров был вопрос дальнейшего углубления отношений Украины и ЕС.

"Есть у наших мальтийских партнеров абсолютно четкое понимание, что Украина является европейским государством, которое может усилить и обогатить Евросоюз. Мы уверены в том, что интересам Евросоюза и Украины отвечает наше дальнейшее сближении", - добавил Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Мальта запустят прямое авиасообщение. Также страны расширят сотрудничество в области здравоохранения, фармакологии и энергоэффективности.