ua en ru

Порошенко подписал закон о зачислении срока воинской службы в особый период в страховой стаж на льготных условиях

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1316-VII "О внесении изменений в закон Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей". 

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1316-VII "О внесении изменений в закон Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей". Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Закон предусматривает, что прохождение гражданами военной службы в особый период засчитывается в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также стаж государственной службы на льготных условиях.

Закон также устанавливает, что "членам семей военнослужащих, которые проходят военную службу в особый период, который объявляется в соответствии с законом Украины "Об обороне Украины", гарантируется выплата денежного обеспечения военнослужащих в случае невозможности его получения ими во время участия в боевых действиях и операциях. В таком случае выплата денежного обеспечения осуществляется членам семей военнослужащих, указанным в пункте 6 статьи 9 настоящего закона.

Порядок выплаты денежного обеспечения указанным в этом пункте членам семей военнослужащих определяется Министерством обороны Украины, другими центральными органами исполнительной власти, которые осуществляют руководство военными формированиями и правоохранительными органами, а также военными формированиями, правоохранительными и разведывательными органами, в которых предусмотрено прохождение военной службы военнослужащими".

Напомним, Народные депутаты поддержали этот закон в целом 5 июня 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 255 парламентариев.