ua en ru

Порошенко подписал закон о деятельности учреждений здравоохранения

Порошенко подписал закон о деятельности учреждений здравоохранения Фото: Петр Порошенко (фото president.gov.ua)

Закон предусматривает реформирование системы здравоохранения Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения". Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

Сообщается, что закон предусматривает реформирование системы здравоохранения Украины для создания сети государственных и коммунальных медицинских учреждений с достаточным уровнем самостоятельности для эффективного и своевременного медицинского обеспечения населения.

Согласно тексту документа, у учреждений здравоохранения появилась возможность получения финансовой и управленческой автономии для обеспечения финансовых, материально-технических ресурсов системы здравоохранения. При этом существующая сеть государственных и коммунальных учреждений здравоохранения не будет сокращена, эти учреждения останутся в государственной и коммунальной собственности и не подлежат приватизации.

Документ также упрощает порядок реорганизации учреждений здравоохранения - государственных и коммунальных учреждений - в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия; уточняет существующую гарантию, что средства, не использованные учреждением здравоохранения (кроме государственных и коммунальных учреждений) в текущем году, не будут извлекаться и могут быть использованы на финансирование деятельности учреждения (в частности, на обновление материально-технической базы); урегулирует отдельные вопросы, связанные с договорами о медицинском обслуживании населения, которые будут заключаться в соответствии со специальным порядком, утвержденным Кабмином.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, и вводится в действие через шесть месяцев со дня вступления в силу.

Напомним, ранее Порошенко подписал ратификацию соглашения с Израилем о совместной кинематографии.