ua en ru

Порошенко подписал указ об увольнении в запас военных срочной службы

Порошенко подписал указ об увольнении в запас военных срочной службы Фото: подписание документа президентом Украины (president.gov.ua)

Также в указе говорится о сроках проведения очередных призывов на срочную военную службу

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 15 февраля, подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, а также о сроках проведения очередных призывов на срочную военную службу граждан Украины в 2018 году. Соответствующий указ №33/2018 от 15 февраля 2018 года обнародован на сайте главы государства.

"В соответствии с пунктом 17 части первой статьи 106 Конституции Украины и во исполнение закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" постановляю: освободить в запас из Вооруженных сил Украины, Государственной специальной службы транспорта, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований: военнослужащих срочной службы, которые имеют степень высшего образования специалист или магистр и выслуживших установленные сроки срочной военной службы", - сообщает в указе.

Также в указе говорится о призыве на военную службу в 2018 году.

"Призвать на срочную военную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу: в апреле - мае 2018; в октябре - ноябре 2018 года", - говорится в указе.

Напомним, в конце сентября министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак подписал приказ об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные сроки.