ua en ru

Порошенко одобрил "антирейдерский закон"

Порошенко одобрил "антирейдерский закон" Фото: Порошенко подписал "антирейдерский закон"

Президент подписал соответствующий закон

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности", передает пресс-служба главы государства.

Так, законом вносятся изменения в ряд нормативных актов, которыми предусматривается обеспечение защиты прав собственности, экономических интересов граждан и инвесторов, а также уменьшение рисков незаконного завладения имуществом.

Документом предусмотрен комплексный подход к совершенствованию системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В частности, предполагается безотлагательное оповещение госрегистратором владельца объекта недвижимого имущества, по которому подано заявление о проведении соответствующих регистрационных действий, введение обязательной регистрации заявления владельца объекта недвижимого имущества о запрете совершения регистрационных действий в Государственном реестре прав, восстановление регистрационных действий только по решению суда, вступившему в законную силу, или заявлению владельца.

Кроме того, предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение подлинности подписей учредителя (участника), уполномоченного ими лица, на учредительном документе, передаточном акте и распределительном балансе юридического лица, заявлении о выходе из общества, представляемых для госрегистрации изменений о юридическом лице, уточнение оснований по которым может быть аннулировано свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью, запрет прекращать руководителям свое членство в организации работодателей или объединении организаций работодателей, в творческом союзе, членство в политической партии, в общественном объединении путем подачи заявления в соответствующие уставные органы, усиление уголовной и административной ответственности.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом соответствующий законопроект №5067, за документ проголосовали 271 парламентарий.