ua en ru

Порошенко обсудил с главой МИД Словении проект по разминированию на Донбассе

Порошенко обсудил с главой МИД Словении проект по разминированию на Донбассе Фото: Петр Порошенко и Карл Эрьявец

Украина рассчитывает на поддержку Словении на выборах в состав непостоянных членов Совбеза ООН на 2016-2017 гг

Президент Украины Петр Порошенко и вице-премьер-министр, министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец обсудили проект по разминированию на Донбассе, который запускается при поддержке Международного трастового фонда. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Проект Трастового фонда при участии Словении с учетом вашего опыта является очень важным для разминирования вдоль линии соприкосновения и вблизи Широкино", - заявил Порошенко.

Порошенко также подчеркнул, что Украина рассчитывает на поддержку Словении на выборах в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на период 2016-2017 годов. "Мы имеем огромный потенциал в экономической, политической, культурной и гуманитарной сферах", - отметил Президент.

Кроме того, глава государства призвал Словению рассмотреть возможность реабилитации раненых украинских военных.

"Карл Эрьявец передал Петру Порошенко приглашение от Президента Словении Борута Пахора посетить страну с визитом в удобное для него время. Президент поблагодарил за приглашение и добавил: "Это важно для нас - строить отношения доверия, дружбы и партнерства", - говорится в сообщении.

Напомним, Словения поддерживает либерализацию визового режима между Украиной и странами Европейского союза.