ua en ru

Порошенко наградил бойцов АТО, которые год назад освободили Славянск и Краматорск

Порошенко наградил бойцов АТО, которые год назад освободили Славянск и Краматорск Фото: Петр Порошенко наградил освободителей Славянска и Краматорска

Порошенко пообещал не отдавать больше ни клочка украинской земли

Президент Украины Петр Порошенко наградил бойцов антитеррористической операции (АТО), которые год назад освободили Славянск и Краматорск Донецкой области от пророссийских боевиков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"Глава государства вручил государственные награды военнослужащим за мужество и героизм, проявленные во время освобождения городов Славянск и Краматорск", - говорится в сообщении.

Порошенко подчеркнул, что главная цель - восстановить территориальную целостность Украины.

"Этот день, 4 июля, навсегда вошел в новейшую историю Украины. Год назад произошло событие, которое на весь мир показало, что Вооруженные Силы Украины способны не только защищать и оборонять, но делать блестящие наступательные операции. Символом этой мощи стал труд наших Вооруженных Сил по освобождению Славянска... Благодаря вашим совместным усилиям и блестяще проведенной операции Славянск был освобожден от российско-террористических наемников", - заявил Порошенко, обращаясь к военным.

Президент подчеркнул, что именно в этот день был похоронен проект так называемой "Новороссии".

По словам Порошенко, украинская армия готова к обороне своих позиций.

"Безусловно, мы - за мир. Но - не за мир любой ценой. Мы не сдадим ни одного клочка украинской земли", - заявил Порошенко.

Напомним, год назад предводитель сепаратистов Игорь Гиркин ("Стрелок") покинул Славянск, за ним город покинули и остальные боевики.