ua en ru

Порошенко в Кривом Роге обозначил основные направления работы губернаторов областей

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Кривой Рог обозначил три главных вектора работы руководителей в регионах: декриминализация (борьба с контрабандой, коррупцией, незаконной торговлей оружием), повышение уровня безопасности и обороны, обновление управленческих кадров.

Отмечается, что Днепропетровская область демонстрирует позитивную динамику по этим трем направлениям.

В Кривом Роге Порошенко отметил, что председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко "блестяще справился" с задачей по сооружению фортификационных сооружений.

В ходе заседания с силовиками Порошенко подчеркнул, что Днепропетровская область имеет наивысший показатель среди остальных регионов по пресечению незаконного оборота оружия.

"Порядок и стабильность зависят от руководителя. Если он не задействован в коррупционных схемах, независим и решителен в наведении порядка, вооруженные бандиты по улицам не ездят. И реакция молниеносна. И на службу приходят вовремя, и взяток не берут, и внимание людям уделяют", - отметил он.

Президент анонсировал также значительные перемены в прокуратуре региона. "В Днепропетровской области останется только 13 местных прокуратур, в которые по прозрачному конкурсу будут набраны новые юристы", - сообщил Порошенко.

Он отметил, что борьба с коррупцией подразумевает очищение местных органов власти и правоохранительной системе, поэтому упор будет делаться на привлечение молодых кадров и их ротацию.

Напомним, что ранее днепропетровский губернатор Резниченко сократил аппарат ОГА на 203 человека и сформировал штат советников по направлениям, многие из которых ранее не работали в структурах госуправления.