ua en ru

Порошенко на Генассамблее ООН выступит с призывом ввести миротворцев на Донбасс

Порошенко на Генассамблее ООН выступит с призывом ввести миротворцев на Донбасс Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

Президент представит идею введения миротворцев на Донбасс в сентябре

Президент Украины Петр Порошенко намерен представить идею введения миротворцев на Донбасс в ходе заседаний Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2017 года. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Луганскую область.

"Идею введения миротворцев на Донбасс я буду презентовать на Генассамблее ООН в сентябре в Нью-Йорке", - цитирует Порошенко его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Напомним, в апреле Порошенко обсудил с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном вопрос размещения на Донбассе миротворцев ООН. В частности, он предложил американской стороне активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН. В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что введение миротворцев на Донбассе не соответствуют минским соглашениям по мирному урегулированию конфликта.

"В минских договоренностях ни о каких миротворцах речь не идет...В минских договоренностях поддерживается роль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - отметил Лавров.