ua en ru

Порошенко продал доли в KP Media и "Нашем радио" холдингу UMH

Бизнесмен и народный депутат Петр Порошенко больше не является партнером United Media Holding (UMH). Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Медиагруппа выкупает по 50% в "Нашем радио" и KP Media (журнал "Корреспондент", сайт korrespondent.net и портал bigmir.net) у структур бизнесмена и становится единственным владельцем этих компаний. В феврале этого года Порошенко также продал UMH свою долю в радиостанциях "Ретро ФМ" и Next.

Порошенко подтвердил продажу активов, уточнив, что она была осуществлена по условиям опциона, заключенного сторонами в 2010 г.

"По соглашению акционеров, возможность реализовать опцион была у обеих сторон. Мы своим правом воспользовались", - уточнил вице-президент UMH Григорий Шверк. По его словам, сделка сейчас в процессе закрытия, ее сумму стороны назвать отказались. Порошенко и UMH сотрудничают с 2007 г. - тогда бизнесмен передал в управление медиагруппе радиостанцию "Радио пять" (позже переименована в "Ретро ФМ"). В 2011 г. партнеры совместно приобрели "Наше радио" у ирландской медиакомпании Communicorp, а позже KP Media - у основателя компании Джеда Сандена. Оба актива тогда оценивали в диапазоне 15-20 млн долл. каждый - по итогам 2011 г. холдинг KP Media принес UMH около 2 млн долл. EBITDA, а "Наше радио" - около 1,5 млн долл.

Читайте также: Порошенко и UMH подтвердили покупку KP media