ua en ru

Помещения фитнес-центра "Софийского" могут стать офисом "Народного фронта", - журналист

Помещения фитнес-центра "Софийского" могут стать офисом "Народного фронта", - журналист Фото: фитнес-центр "Софийский" (webscreenshot-google.maps)

По данным журналиста, фитнес-центр "Софийский" все еще оккупирован "титушками"

Киевский фитнес-центр "Софийский" все еще оккупирован "титушками". Об этом говорится в статье Егора Кажанова "Когда "Народный фронт" доиграется до третьего Майдана", опубликованной на ресурсе "Олигарх".

В частности, по словам Кажанова, в Рыльском переулке, который при Януковиче был местом дислокации Юрия Иванющенко, обжился правая рука экс-премьера Арсения Яценюка Андрей Иванчук.

Автор приводит текст заявления на главной странице фитнес-центра "Софийский", в котором сообщается о рейдерском захвате.

"25 мая группа вооруженных полицейских в масках проникла в помещения фитнес-центра и полностью заблокировала наш офис и работу клуба. С собой они привели около 30 титушек, которые в данный момент забаррикадировали себя нашим имуществом и сварными решетками внутри клуба, захватив наличные деньги и ценности. Наши клиенты были силой удалены с территории. Наши личные вещи, личные вещи наших клиентов и сотрудников заварены внутри. Все это сделано без каких либо законных оснований народным депутатом партии "Народный Фронт" - Андреем Иванчуком. Когда рейдеры контролируют Министерство юстиции, полицию, судей и прокуроров - нет ничего невозможного и никаких законов", - сообщили в "Софийском".

Начало истории с фитнес-клубом, как отмечает автор статьи, было положено осенью 2015 года, вскоре после того, как ООО "Украинская бизнес группа", оформленная на Александра Стецюка - соседа и бывшего помощника нардепа от БПП Руслана Демчака, выкупило у Фонда гарантирования вкладов за 31,86 млн гривен "Переходный РВС банк" (RwS bank). Последний был создан на базе активов признанного неплатежеспособным "Омега Банка" Николая Лагуна.

18 сентября 2015 года НБУ принял решение № 21-00006/67106/БТ, признав несоответствие капитала "РВС банка" существующим нормативам, что влекло за собой отзыв у него лицензии и признание неплатежеспособным. В ответ банк решил "пойти ва-банк", заявив в этот же день о докапитализации "путем оприходования ипотеки по кредитному договору с ДП "Фирма Дайленко".

По словам автора, речь шла о части физкультурно-оздоровительного комплекса общей площадью 1324,6 кв. м и рыночной стоимостью 66,934 млн гривен, который находится в Киеве в переулке Рыльского, 5 и известен как элитный фитнес-центр "Софийский" (основатель - бывший народный депутат Алексей Дмитренко - отошел от дел после инсульта в 2014 году, передав управление активом членам своей семьи).

В материале подчеркивается, что Сделано это "оприходование" было на основании решения киевского нотариуса Виты Чорней перерегистрировать указанную недвижимость, принадлежащую кипрской компании Efenes Properties c 2005 года, на "РВС банк". Причем, без уведомления собственника, лишь на основании копий документов (дубликата ипотечного договора) и при наличии ареста исполнительной службы Киева, что само по себе является грубейшим нарушением закона.

По информации автора, представители Efenes Properties, узнав о перерегистрации, подали иск в суд, требуя признать недействительной эту операцию. Киевский апелляционный админсуд в сентябре прошлого года признал противоправной регистрацию помещений "Софийского" за "РВС Банком". А поскольку это решение сразу вступило в законную силу, Efenes Properties в тот же день вернул себе право собственности на незаконно отчужденное имущество в госреестре, отмечает Кажанов.

"РВС Банк" попытался в тот же день перепродать уже не свое имущество компании "Форт Экспресс" (учредитель - Kalouma Holdings, подконтрольная Николаю Лагуну).

"Понимая, что недвижимость могут снова незаконно отобрать и перерегистрировать, 22 сентября Efenes Properties продало свое имущество, которое в тот момент было свободно от ипотек и любых арестов и запретов, трем физлицам", - пишет автор.

По его словам, через неделю после этого "внезапно воскресла" ипотека недвижимости в Рыльском переулке, 5, но уже была переписана на компанию "Арбо Финанс", заключившую с "РВС Банком" договор уступки права требования. В начале декабря она перепродала право требования по ней финансовой компании "Скилинг".

"Последняя, игнорируя все запреты на отчуждение и аресты в реестре, не имея оригинала ипотечного договора, 26 декабря 2016 года зарегистрировала в Реестре на себя право собственности на упомянутые помещения площадью 1324,6 кв. м, в которых базируется фитнес-центр "Софийский". Через два дня после этого из Реестра таинственно исчезают все записи о запретах и арестах. А за день до Нового года, 30 декабря, на сцене появился "добросовестный приобретатель" - компания "БФ Групп", после чего стало ясно, кто мог быть вдохновителем этой операции", - пишет автор.

Согласно данным в статье, собственником "БФ Групп" является Артур Гранц, который считается "правой рукой" Андрея Иванчука - одного из лидеров партии "Народный фронт" и близкого друга экс-премьера Арсения Яценюка. Его однопартийцем является, в свою очередь, глава Минюста Павел Петренко, в ведении которого находится Реестр прав на недвижимое имущество, пишет автор.

"Связь Гранца и Иванчука доказывает тот факт, что нынешний директор "БФ Групп" Юрий Грищенко долгое время был помощником Иванчука. Верхом цинизма является то, что и Гранц, и Иванчук обитают в том же доме, где базируется "Софийский", при этом Гранц долгое время был клиентом фитнес-центра. Не исключено, что план захвата "Софийского" прорабатывался на его же летней террасе, где, по словам владелицы фитнес-центра Ирины Рябченко (дочь Алексея Дмитренко), любил проводить встречи Иванчук", - говорится в статье.

Автор отмечает, что, несмотря на вынесенное несколько дней назад решение суда о недействительности дубликата ипотечного договора, фитнес-центр "Софийский" все так же оккупирован "титушками", причем сделано это было на основании "левого" исполнительного производства о взыскании с фитнес-центра "Софийский" в пользу "БФ Групп" долга в 241 тыс. гривен.

"Но это не помешало захватчикам забаррикадироваться в фитнес-центре и начать демонтаж оборудования в удерживаемых помещениях, которые, по слухам, хотят сделать офисом партии "Народный фронт" (хотя вряд ли в этом есть глубинный смысл, учитывая бесперспективность этого образования)", - отмечается в статье.