ua en ru

Помазанов: президент и проевропейские силы должны объединиться ради реформ

Политики должны оставить игры за власть и влияние и объединиться ради решения политического кризиса и продолжения реформ.

Об этом заявил народный депутат фракции "Народный фронт" Андрей Помазанов.

"В обращении к украинскому народу премьер-министр Арсений Яценюк поставил очень четкое требование - нужно уже прекратить политические войны, борьбу за власть и влияние", - сказал он.

Народный депутат отметил, что впервые за всю историю независимости, правительством был представлен отчет о работе за прошлый год и предложены основные приоритеты деятельности на следующий год.

Однако, по его словам, во время отчета от парламентариев, к сожалению, не прозвучало ни одного конкретного предложения по улучшению работы правительства, "звучали только политические лозунги и популистские требования".

"Ни одного замечания к самой программе там не было, не объявлен ни один факт, на котором могла бы базироваться критика работы правительства", - отметил Андрей Помазанов.

"Глава правительства очень четко адресовал претензию, в первую очередь к президенту и его фракции, чтобы те определились: либо мы вместе строим процветающую европейскую страну, либо и дальше загоняем ее в тупик и создаем предпосылки для падения в бездонную пропасть, из которой выхода уже может и не быть", - добавил он.

По словам народного депутата, чем дольше глава государства будет определяться, поддерживать программу правительства или предлагать альтернативную, тем больше будет углубляться политический кризис.

"Требование к президенту касается и всех проевропейских политических сил, которые формировали коалицию "Европейская Украина" и которые представлены в парламенте - это и БПП, и "Батькивщина", и Радикальная партия, и "Самопомощь", и "Народный фронт". Мы все вместе должны нести совместную ответственность", - сказал он.

"И как подчеркнул Арсений Яценюк, эта ответственность должна быть абсолютно реальная, а не наигранная. Что касается нашей фракции "Народный фронт", мы готовы работать каждый день", - добавил Помазанов.

По словам народного депутата, правительство очертило приоритеты своей работы - прозрачные реформы, невмешательство одной ветви власти в работу другой и главное - недопущение политического влияния на министров.

"Именно тогда работа правительства будет эффективной, нас будут поддерживать послы западных стран, а Украина будет иметь эффективные реформы", - резюмировал представитель "Народного фронта".