ua en ru

В Польше проживает и работает более миллиона украинцев, - посол

В Польше проживает и работает более миллиона украинцев, - посол Фото: Андрей Дещица (flickr.com/nato)

Дещица отметил, что количество украинцев, которые приходят в консульские учреждения в Польше возросло в десятки раз

В Польше проживает и работает более миллиона украинцев. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица во время заседания пресс-клуба МИД в рамках ежегодного совещания послов Украины в иностранных государствах, сообщает "Радио Свобода".

По словам Дещицы, имеющиеся данные базируются на количестве выданных национальных виз, а также разрешений на работу и проживание.

"Сейчас в Польше проживает, работает более миллиона украинцев. Точных данных нет...Точно могу сказать, что количество украинцев, которые приходят в наши консульские учреждения, возросло в несколько, в десятки раз", - заявил он.

Кроме того, он добавил, что по его данным, "карту поляка" в Польше получили около 200 тысяч украинцев.

Напомним, ранее Дещица заявлял, что в связи с потоком украинских туристов есть необходимость в увеличении количества контрольно-пропускных пунктов (КПП).

"Количество лиц, которые пересекают украинско-польскую границу, растет, поэтому есть необходимость увеличения количества контрольно-пропускных пунктов. Надеюсь, что в этом году деньги, предоставленные польской стороной Украине, будут использованы на модернизацию пропускных пунктов", - заявлял он.