ua en ru

В Польше начались командно-штабные учения с участием военных с Литвы и Украины

В Польше начались командно-штабные учения с участием военных с Литвы и Украины Фото: военные с Литвы и Украины начали командно-штабные учения в Польше

Обучением "Common Challenge-16" завершается годичный цикл подготовки многонациональной бригады

В воскресенье, 11 декабря, в Польше начались международные командно-штабные учения "Common Challenge-16". В учениях приняли участие командование Литовско-Польско-Украинской бригады и десантно-штурмового батальона ВДВ ВС Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

Учения, в которых принимают участие 400 военнослужащих, проходят на базе общевоенного полигона Вооруженных Сил Польши "Демба".

Обучением "Common Challenge-16" завершается годичный цикл подготовки многонациональной бригады, объяснил заместитель командира ЛИТПОЛУКРБРИГа полковник Владимир Юданов. По его словам, до этого управления и штабы данных подразделений привлекались к ряду учений на территории Польши и Украины и прошли этапы слаживания.

Целью учений штаба Литовско-Польско-Украинской бригады является проверка готовности принять под командование тактические подразделения и профессионально управлять их действиями во время операций по кризисному реагированию и по поддержанию мира.

"Это сертификационные обучения открывает двери для будущего развития ЛИТПОЛУКРБРИГа и будет еще одним аргументом в пользу существования многонациональных военных соединений и участия Украины в них", - подытожил полковник Владимир Юданов.

Напомним, Украина провела порядка 500 военных учений в 2016 году.