ua en ru

Польша ожидает от Украины выяснения обстоятельств поджога школы в Львовской области

Польша ожидает от Украины выяснения обстоятельств поджога школы в Львовской области Фото: польская школа в Мостисках

Польский консул остается на постоянной связи с директором школы

Министерство иностранных дел (МИД) Польши обеспокоено поджогом школы в Мостисках Львовской области и ожидает выяснения обстоятельств инцидента и установления виновных. Об этом сообщает "Польское радио".

"Польский МИД выразил обеспокоенность по поводу попытки поджога польской школы в Мостисках. В Варшаве ожидают от украинской стороны выяснения обстоятельств и установления виновных в инциденте", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, польский консул в Львове остается на постоянной связи с директором школы и местной властью. Сообщается также, что с 27 мая 2017 года продолжаются летние каникулы, а потому в школе учеников не было.

Так, школа в Мостисках является государственным учебным заведением, за которое отвечает украинское государство. При этом, уроки в ней проводят на польском языке и в соответствии с программой для национальных меньшинств.

Напомним, ранее сообщалось, что в городе Мостиска Львовской области неизвестные подожгли одну из общеобразовательных школ. В результате возгорания никто не пострадал, частично уничтожено имущество, которое находилось в классе. Сумма причиненного ущерба - около 20 тыс. гривен.