ua en ru

Польша может изменить "закон о Холокосте" после решения Конституционного суда

Польша может изменить "закон о Холокосте" после решения Конституционного суда Фото: Матеуш Якуб Моравецкий, премьер министр Польши (flickr.com/Kancelaria Premiera)

После судебной реформы КС Польши не считается полностью независимым

Если Конституционный суд Польши решит, что "закон о Холокосте" нужно изменить, его можно будет сформулировать точнее. Об этом, как передает DW, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

В частности, он выразил готовность изменить в случае необходимости вызвавший волну критики закон о причастности поляков к Холокосту, но изменения будут возможны только если Конституционный суд вынесет соответствующее решение. Части уголовно-правовой нормы могут быть сформулированы точнее, заявил глава правительства в пятницу, 16 февраля.

По словам Моравецкого, польские власти, принимая закон, не желали, чтобы критики нового закона заявляли, что он может быть использован для того, чтобы отрицать уже доказанную ответственность поляков за преступления против евреев.

"Польша не хочет, чтобы ее партнеры и друзья беспокоились о том, как закон будет применяться в будущем", - уточнил он.

Несмотря на протесты на международном уровне, польский президент Анджей Дуда подписал 15 февраля закон об Институте национальной памяти и формально обратился в Конституционный суд с запросом о его конституционности. Проведенная в декабре 2015 года спорная судебная реформа существенно ограничила полномочия Конституционного суда Польши.

Напомним, как сообщалось ранее, Министерство иностранных дел Израиля выразило надежду, что в процессе рассмотрения закона "Об Институт национальной памяти" польским Конституционным судом в закон будут внесены изменения.