ua en ru

Польша готова инвестировать 200 млн долл. в метро на Троещину в Киеве, - вице-премьер

Польша готова инвестировать 200 млн долл. в метро на Троещину в Киеве, - вице-премьер Фото: метро в Киеве

О метро на Троещину говорят уже 30 лет

Польский бизнес готов инвестировать 200 млн долл. в строительство ветки Киевского метрополитена на жилой массив Троещина. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского.

"Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский провел встречу с делегацией польских инвесторов с целью усиления экономического сотрудничества. Во время встречи польская сторона выразила заинтересованность инвестировать в строительство новых инфраструктурных объектов Украины", - говорится в сообщении.

Сообщается, что польский бизнес готов инвестировать около 200 млн. долл. США в строительство метро на Троещину в Киеве. Речь идет о первой очереди строительства: от станции "Подольская" до станции "Радужная", протяженностью 5,9 км с пятью станциями. Срок реализации проекта - 3 года.

Отметим, вопрос строительства метро на Троещину впервые был поставлен 30 лет назад и до сих пор не решен. Сейчас на этом жилмассиве проживает 450 тыс. людей, а учитывая перспективную застройку, количество населения может вырасти еще на 120 тыс. человек.

Напомним, Польша и Голландия запустят телеканал противодействия пропаганде России.