ua en ru

Полиция заявляет о стабилизации ситуации с добычей янтаря в Ровенской области

Полиция заявляет о стабилизации ситуации с добычей янтаря в Ровенской области Фото: место массовой незаконной добычи янтаря

Массовая добыча "солнечного камня" там не замечена

Ситуация с незаконной добычей янтаря в Сарненском районе Ровенской области несколько стабилизировалась. Этого удалось достичь благодаря скоординированной работе оперативного штаба и правоохранительных органов, задействованных в противодействии незаконной добыче сырца, сообщает пресс-служба ГУНП в области.

"Массовая добыча, как это было еще несколько дней назад, там не замечена. Не слышно и гула мотопомп, с помощью которых на Полесье добывали янтарь-сырец", - говорится в сообщении.


Отмечено, что в урочище Гальбин вблизи Клесово, что в Сарненском районе, уже пусто, а местные лесоводы с помощью техники канавы зарывают. Мало того, в районе немало мобильных постов из числа правоохранителей, а в Сарнах работает специально созданный оперативный штаб.

"Чтобы предотвратить незаконную добычу янтаря, по дороге в урочище спецназовцы устроили своеобразные блокпосты с посменным чередованием", - доложили в ведомстве.

В полиции заверили, что спецназовцы и приданные силы будут находиться в Ровенской области до тех пор, пока не будет полностью стабилизирована ситуация вокруг незаконной добычи янтаря.

Напомним, ранее Национальная гвардия создала резерв для возможного участия в борьбе с незаконной добычей янтаря на Полесье.