ua en ru

Полиция ужесточила меры безопасности в Барселоне

Полиция ужесточила меры безопасности в Барселоне Фото: Каталония (flickr.comGalceran)

Полиция взяла под охрану общественные здания и закрыла доступ в парк вокруг парламента Каталонии

В Испании полиция взяла под охрану общественные здания и закрыла доступ в парк вокруг парламента Каталонии, где глава правительства может объявить о независимости региона. Об этом сообщает DW.

Сообщается, что за несколько часов до начала заседания парламента Каталонии, на котором, как ожидается, глава регионального правительства Карлес Пучдемон может объявить о независимости региона от Испании, правоохранители усиливают меры безопасности.

Как отмечается, выступление Пучдемона ожидается в 18:00 часов (19:00 по киевскому времени). К этому времени сторонники независимости Каталонии намерены начать манифестацию перед парламентом.

Напомним, ранее в Барселоне 8 октября 2017 года начался многотысячный митинг противников отделения Каталонии от Испании. Отмечено, что перед началом марша несколько сотен его участников также пришли в штаб национальной гвардии, где выразили поддержку силовикам, обвиняемым в превышении необходимых пределов применения силы во время акций за независимость Каталонии.

Как сообщается, политическую акцию поддержали правящая консервативная Народная партия премьер-министра Мариано Рахоя, проправительственная каталонская партия Ciudadanos, а также оппозиционная Социалистическая партия. К акции присоединились Нобелевский лауреат в области литературы Марио Варгас Льоса и бывший президент Европарламента, каталонский социалист Хосеп Боррель.