ua en ru

Полиция сообщила о задержании около 250 человек за попытку проведения несанкционированных акций в Москве

Московская полиция официально сообщила о задержании около 250 человек за попытку проведения несанкционированных акций в центре города. Соответствующая информация содержится в пресс-релизе столичного управления МВД России.

"Московская полиция сегодня предотвратила ряд несогласованных акций в центральной части города. В частности, группа граждан, включая лидера запрещенной партии НБП Эдуарда Лимонова, попыталась провести несанкционированную акцию на Лубянской площади", - говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечается, после окончания согласованного властями массового мероприятия на Пушкинской площади сотрудники полиции предупредили собравшихся, что они должны разойтись, однако несколько десятков граждан отказывались выполнять законные требования, предпринимали попытки прорыва, оказывали сопротивление полицейским, пытались перекрыть автомобильное движение.

"Силы московской полиции отреагировали на нарушения оперативно и в полном соответствии с полномочиями, определенными законодательством, и приняли меры, которые позволили избежать негативного развития ситуации и осложнения обстановки", - подчеркнули в столичной полиции.

В целом по городу, как сообщается, задержаны около 250 человек. Официально подтверждено, что в их числе - координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин и блогер Алексей Навальный. "Все задержанные доставлены в отделение полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности в соответствии с законом", - говорится в сообщении.

На Пушкинской площади сегодня прошел оппозиционный митинг "За честные выборы", в котором, по данным полиции, приняли участие около 14 тыс. человек. После его завершения часть активистов в количестве около 1 тыс. человек отказались расходиться, объявив об участие в "встрече с депутатом" Государственной думы Ильей Пономаревым. Через некоторое время ОМОН вытеснил протестующих с площади. Другая часть протестующих пыталась устроить несанкционированное шествие по Тверской улице по направлению к Белорусскому вокзалу, но была остановлена ОМОН в районе Триумфальной площади. При повторном вытеснении оппозиции с Пушкинской площади в Москве были задержаны от 10 до 20 человек.

Напомним, ЦИК РФ подсчитала 100% бюллетеней, Владимир Путин набрал почти 64% голосов.