ua en ru

Полиция раскрыла схему хищения 3,5 млн гривен госсредств

Полиция раскрыла схему хищения 3,5 млн гривен госсредств Фото: полиция раскрыла крупное хищение госсредств в угольной отрасли (flickr.com)

Злоумышленники занижали стоимость и характеристики угольной продукции

Следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины, совместно со Службой безопасности Украины и Генеральной прокуратурой раскрыли схему хищения государственных средств в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Как сообщается, в период с середины 2016 года служащие одного из государственных предприятий занижали качественные характеристики и стоимость угольной продукции, после чего реализовывали ее на подконтрольные фирмы. В дальнейшем уголь продавался на предприятия с реальными качественными показателями и по рыночным ценам. Полученные от махинаций средства злоумышленники обналичивали через конвертцентры и присваивали.

Полицией был проведен ряд обысков на территории Львовской, Ровенской, и Николаевской областей, а также города Киева. По результатам были изъяты документы и вещественные доказательства, подтверждающие незаконную деятельность указанных лиц.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 5 ст. 191 (растрата чужого имущества, вверенного лицу или находящегося в его ведении, в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины, изъятые документы направлены для проведения всех необходимых экспертиз.

Стоит отметить, что санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Напомним, ГПУ провела около 40 обысков по растратам госсредств на закупках.