ua en ru

Политолог: Резниченко сделал ставку на эффективность, а не на пиар

Валентин Резниченко сделал ставку на эффективность, а не на пиар. Так оценил итоги 6-месячной деятельности главы Днепропетровской областной государственной администрации политолог Владимир Фесенко.

"За полгода работы Валентин Резниченко наладил в области эффективную машину государственного управления. В то же время он сохранил равноудаленность в отношениях с местными политическими и финансовыми группами", - сказал Фесенко.

По его словам, на момент назначения и сейчас наиболее влиятельными в области остаются бизнес-группы, связанные с Игорем Коломойским и Александром Вилкулом. Обе имеют непростые отношения с Президентом, поэтому перед главой ОДА стояли серьезные задачи, требующие дипломатических талантов. По словам политолога, в такой обстановке даже отсутствие публичных скандалов можно было бы считать успехом.

"Судя по результатам и рейтингам, Валентин Резниченко смог поставить себя "над схваткой", и убедить политических антагонистов работать совместно на благо региона, установив прозрачные и понятные правила сосуществования", - подчеркнул Фесенко.

Он отметил, что в отличие от постоянно присутствующих на центральных телешоу "пиар-губернаторов", судя по сообщениям СМИ, днепропетровский руководитель проводит больше времени в районах на встречах с гражданами и служащими. Таким образом государственная машина работает управляемо на всех уровнях, а жители видят власть на личных встречах, а не только по телевизору. В нынешних условиях успешной становится тактика "мелких успехов" - реальный запуск прозрачных госзакупок на местном уровне, эффективная работа с волонтерами, расширение перечня онлайн-услуг для населения.

"Судя по всему, в ближайшее время в стране для работы на основных ответственных должностях все больше будут затребованы именно технократы", - прогнозирует эксперт.

Валентин Резниченко был назначен на должность председателя Днепропетровской облгосадминистрации 26 марта 2015 года.