ua en ru

Показатели бюджета-2011 относительно финансирования отраслей бюджетной сферы являются антисоциальными, - ФПУ

Показатели бюджета-2011 относительно финансирования отраслей бюджетной сферы являются антисоциальными и противоречат ранее принятым декларациям и решениям институтов государственной власти. Об этом говорится в обращении представителей Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) к председателю Верховной Рады.

В частности, в ФПУ отмечают, что расходы на образование в положениях госбюджета-2011 не соответствуют положениям закона Украины об образовании. «Недостаточность расходов на образование в течение последних лет сделала невозможным создание достойных условий для учебно-воспитательного процесса, получения бесплатного качественного образования, реализации законодательно гарантированного уровня оплаты труда работниками отрасли, обеспечения надлежащих жилищно-бытовых условий работников и студентов», - говорится в обращении.

Профсоюзы также отметили, что в документе о госбюджете на 2011 г. расходы на здравоохранение уменьшены на 1 млрд грн, по сравнению с 2010 г.

«Предусмотренное на 2011 г. уменьшение финансирования отрасли культуры приведет к сокращению сети учреждений культуры и, как следствие, к сокращению специалистов и перевода их на неполные ставки», - отметили эксперты ФПУ.

В Федерации считают, что ситуация с оплатой труда в органах исполнительной власти также является критической, поскольку на 2011 г. не предусмотрено увеличение фонда оплаты труда с учетом повышения размеров минимальной заработной платы и прогнозируемого уровня инфляции.

Эксперты отметили, что заложенное в бюджете на 2011 г. повышение оклада (ставки) работника первого тарифного разряда как основы Единой тарифной сетки (ЕТС), приведет к разбалансировке ЕТС и разрушению дифференцированной оплаты труда в зависимости от квалификации. «С 1 января 2011 г., при законодательно установленном размере минимальной зарплаты 941 грн, базовый оклад ЕТС планируется на уровне 613 грн. (65,1%), что свидетельствует о том, что любого его приближения к уровню минимальной заработной платы не произойдет», - считают в ФПУ.