ua en ru

Похищенный вчера замглавы ливийской разведки освобожден

Похищенный вчера, 17 ноября 2013 г., заместитель главы ливийской разведки - руководитель разведывательного подразделения освобожден спустя день после похищения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя властей.

Злоумышленники похитили Мустафа Ноа из международного аэропорта Триполи, куда он прилетел после заграничной поездки. По данным СМИ, это произошло на автостоянке возле здания аэропорта - неизвестные посадили Ноа в автомобиль и скрылись. В этот момент телохранителей госслужащего по неизвестным причинам рядом не оказалось.

Похищение могло стать результатом событий 15 ноября 2013 г., когда партизанские группировки открыли огонь по жителям Триполи, требовавших роспуска движений, что привело к беспорядкам в столице Ливии. Это привело к гибели по меньшей мере 45 человек. В настоящий момент в столице страны введено чрезвычайное положение. Доподлинно не известно, стало ли похищение Ноа прямой реакцией на эти события.

Ситуация в стране остается достаточно напряженной. Спустя два года после свержения режима Муаммара Каддафи Ливия все еще объята смутой: официальное правительство совместно с находящимися на стадии формирования вооруженными силами страны пытаются взять контроль над воинствующими ополчениями племен и исламистскими активистами, контролирующими часть страны. В связи с этим похищения официальных лиц в стране относительно нередкое явление. Так, 10 октября 2013 г. из отеля в Триполи был похищен премьер-министр Ливии Али Зейдан. Неизвестные под конвоем посадили его автомобили и увезли. В скором времени злоумышленники освободили его. Похитителями оказались дружинники, нанятые властями для обеспечения безопасности в столице в рамках программы по возвращению бывших повстанцев к нормальной жизни.