ua en ru

Пограничники обнаружили 17 картин, похищенных из итальянского музея

Пограничники обнаружили 17 картин, похищенных из итальянского музея Фото: ФСБ планировала собственную операцию по вывозу картин в Приднестровье

Общая стоимость этой коллекции составляет более 16 млн евро

В Одесской области 6 мая при подготовке к переправе на территорию Молдовы пограничники задержали 17 картин, похищенных 11 ноября 2015 года из музея Кастельвеккьо в Вероне (Италия). Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.


"Благодаря успешно проведенной операции силовикам удалось обнаружить коллекцию из 17 ценных картин Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи, похищенных из городского музея в Вероне. Общая стоимость коллекции на сегодняшний день превышает 16 миллионов евро", - говорится в сообщении.

Пограничники обнаружили 17 картин, похищенных из итальянского музеяФото: экспертиза подтвердила подлинность картин.

Также во время оперативных мероприятий пограничники получили данные, что розыск картин находится и в сфере интересов ФСБ РФ, а воры взяты ею под свой контроль. Кроме того, ФСБ планировала собственную операцию по вывозу картин в Приднестровье, которое является подконтрольным России.

Пограничники обнаружили 17 картин, похищенных из итальянского музеяФото: картины были похищены из музея в Вероне.

Отмечается, несколько дней назад искусствоведческой экспертизой оригинальность полотен была подтверждена.

Напомним, 6 мая, на контрольном пункте въезда-выезда "Марьинка" пограничники Краматорского отряда задержали нарушителя, который пытался на автомобиле вывезти из самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в Украину лейкопластыри на сумму 800 тыс. гривен.