ua en ru

Погибший в Лондоне соратник Березовского пытался рассказать о связи "Аэрофлота" с ФСБ, - WSJ

Погибший в Лондоне соратник Березовского пытался рассказать о связи "Аэрофлота" с ФСБ, - WSJ Фото: Николай Глушков (twitter.com-govoritmsk)

Перед смертью Глушков попытался рассказать о связи "Аэрофлота" с российскими спецслужбами

Соратник российского олигарха Бориса Березовского и экс-замглавы "Аэрофлота" Николай Глушков, который был убит в Великобритании, перед смертью пытался сообщить британским властям о сотрудничестве авиакомпании со спецслужбами РФ, включая ФСБ. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal, который ссылается на судебные документы.

Отмечается, что Глушков рассказывал своим друзьям о намерении доказать сотрудничество "Аэрофлота" со спецслужбами РФ в лондонском суде. Незадолго до рассмотрения дела мужчину нашли мертвым со следами удушья.

Отмечается, что Глушков начал работать в "Аэрофлоте" в 1996 году. В комментарии российским СМИ он говорил, что на тот момент примерно три тысячи из 14 тысяч работников авиакомпании были сотрудниками ФСБ.

Издание отмечает, что Глушкову начали поступать угрозы после того, как он предложил руководству российских спецслужб самостоятельно платить зарплаты в авиакомпании.

В 1999 году Глушкова заподозрили в причастности к хищениям в "Аэрофлоте". В рамках следствия он был арестован и провел четыре года в СИЗО. Его приговорили к условному сроку.

В Великобританию он уехал в 2006 году.

В марте 2018 года его обнаружили мертвым в его доме в Лондоне. Это произошло через неделю после отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Судмедэкспертиза показала, что смерть Глушкова произошла из-за удушения. По данным СМИ, орудием убийства мог быть собачий поводок.