ua en ru

Подсчет голосов по минимум 10 округам затягивают с целью фальсификаций, - КИУ

Подсчет голосов по минмум 10 мажоритарным округам затягивают с целью фальсификаций результатов выборов в Украине. Об этом в ходе круглого стола при участии международных наблюдателей в посольстве Германии заявил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко, передает кореспондент РБК-Украина.

"Наш общий вывод наблюдения за выборами такой: эти выборы не приблизили Украину к стандартам демократических выборов. Это касается избирательной кампании, голосования, а также подсчета голосов", - заявил он.

Черненко отметил, что на данный момент как минимум по 10 округам еще продолжается подсчет голосов: "По нашим оценкам, этот процесс умышленно затягивают. Поэтому здесь, безусловно, есть угроза фальсификаций результатов выборов".

Глава КИУ добавил, что окончательные итоги относительно проведения выборов будут даны после того, как ЦИК подведет официальные итоги:

"Но уже сегодня можно утверждать с уверенностью, что Украине придется сделать серьезные выводы после проведения таких выборов, мы должны будем учесть огромное количество рекомендаций международного сообщества".

Отметим, в Киеве и Киевской обл. на некоторых округах не посчитано еще и половины бюллетеней.