ua en ru

Подрыв машины ОБСЕ в Луганской области подтверждает попытки РФ запугать наблюдателей, - МИД

Подрыв машины ОБСЕ в Луганской области подтверждает попытки РФ запугать наблюдателей, - МИД Фото: в МИД Украины прокомментировали подрыв машины ОБСЕ в Луганской области

МИД призывает Россию немедленно прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ

Подрыв машины ОБСЕ в Луганской области подтверждает попытки Российской Федерации запугать наблюдателей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

"Рассматриваем серьезный инцидент, который произошел на территории контролируемой поддерживаемыми Россией незаконными вооруженными формированиями как подтверждение попыток Москвы и ее марионеток запугать наблюдателей ОБСЕ, свести на нет усилия Украины и СММ по стабилизации ситуации на линии разграничения", - говорится в сообщении.

Кроме того, МИД призывает Россию выполнять минские договоренности и принять все безотлагательные меры для того, чтобы немедленно прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ, а также гарантировать полную их безопасность и беспрепятственный доступ СММ ко всей оккупированной территории Донбасса.

"Украинская сторона сделает все возможное с целью обеспечения неотложного, всестороннего и беспристрастного расследования этого преступления с целью привлечения виновных к ответственности", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко, комментируя подрыв машины ОБСЕ в Луганской области, заявлял, что украинская сторона осуждает все формы препятствования боевиками работе СММ ОБСЕ.