Подписание экономической части СА с ЕС не изменит порядок временного ввоза автомобилей, - Миндоходов

Подписание экономической части соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза не изменит порядок временного ввоза автомобилей.

Подписание экономической части соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза не изменит порядок временного ввоза автомобилей. Об этом говорится в ответе пресс-службы Министерства доходов и сборов Украины на информационный запрос РБК-Украина.

"Относительно влияния на регулирование этого вопроса соглашением об ассоциации следует отметить, что никаких положений относительно него соглашение об ассоциации не содержит, поэтому вступления в силу действующего порядка временного ввоза не изменит", - сказано в нем.

В Миндоходов отмечают, что некоторое время назад граждане активно жаловались на то, что таможенники не позволяют въезжать в Украину на автомобиле с иностранной регистрацией в таможенном режиме временного ввоза на срок до одного года без уплаты таможенных платежей.

Значительное внимание к этому вопросу объясняется тем, что в отдельных областях Украины существовали посредники, которые за определенную сумму предоставляли гражданам-резидентам, которые желали пользоваться приобретенным за пределами Украины автомобилем без уплаты таможенных платежей, услуги по оформлению документов по регистрации такого автомобиля на иностранную фирму (как правило, с местонахождением в Литве или Польше) и перемещение его якобы в служебных целях.

В то же время, в Миндоходов отмечают, что таким образом посредники обманывали граждан, так как такие действия не отвечали ни Конвенции о временном ввозе (Стамбул, 1990 г.), ни Таможенному кодексу. В связи с этим во время пересечения границы этим лицам отказывали в помещении автомобиля в таможенный режим временного ввоза, что вызвало недовольство действиями таможенников.