ua en ru

В подготовке закона о выборах на Донбассе пока нет смысла, - Грынив

В подготовке закона о выборах на Донбассе пока нет смысла, - Грынив Фото: Грынив заявил о бессмысленности проведения выборов на Донбассе в условиях оккупации

Выборы на Донбассе возможны после выполнения ряда условий

Написание проекта закона, который бы предусматривал механизмы проведения выборов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сейчас не имеет смысла. Об этом 16 июня в кулуарах Верховной Рады журналистам сообщил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я его (закон, - ред.) никогда не видел, не слышал и писать его нет смысла на сегодняшний день потому, что уже десятки раз говорили, что пока не будут выполнены другие условия, по которым смогут проводить выборы на этих территориях, то нет смысла даже это обсуждать", - заявил Грынив.


Нардеп напомнил, что среди основных условий для проведения выборов на оккупированных территориях - обеспечение контроля над границей с РФ.

"Пока над каждым учреждением не будет висеть украинский флаг, пока не будет возможности их провести так, как их бы провели на другой части Украины... В условиях оккупации проводить выборы на самом деле могут только оккупанты, все остальные на такой территории выборы демократично проводиться не могут", - отметил Грынив.

При этом председатель БПП назвал политическим закон о запрете проведения выборов на Донбассе, автором которого является нардеп Юрий Деревянко.

Напомним, 15 мая антикоррупционный комитет одобрил проект закона о запрете проведения выборов на Донбассе, инициированный Юрием Деревянко.