ua en ru

В поддержку Uber в Лондоне собрано более полумиллиона подписей

В поддержку Uber в Лондоне собрано более полумиллиона подписей Фото: Uber (flickrElliott Brown

Однако оператор-перевозчик получил новый отказ от городских властей

Лондонское подразделение компании Uber запустило онлайн-петицию против решения властей города об остановке лицензии перевозчика, которая уже собрала более полумиллиона подписей. Об этом свидетельствуют данные под петицией, зарегистрированной 22 сентября на сайте Change.org.

"Со стремлением запретить наш сервис в столице, регулятор транспорта Лондона и мэр города играют в пользу узкого круга людей, которые хотят ограничить выбор потребителей. Если это решение останется в силе, оно оставит без работы 40 тысяч лицензированных водителей и избавит миллионы лондонцев удобного и доступного вида транспорта", - говорится в формулировке петиции.

Обращение компании было адресовано мэру британской столицы Садику Хану, и собрало рекордное число подписей - полмиллиона за одни сутки.

В свою очередь мэр Лондона в субботу разместил под петицией свой ответ, в котором отметил, что решение о непродлении лицензии компании было принято независимым регулятором.

При этом Хан вновь подчеркнул, что поддерживает решение о запрете Uber в Лондоне из-за ее несоответствия требованиям безопасности пассажира, которые действуют для всех без исключения перевозчиков на рынке города.

"TfL (транспортный регулятор) считает, что подход и поведение Uber демонстрируют недостаток корпоративной ответственности по ряду вопросов, которые имеют потенциальные последствия. Среди них - подходы Uber по уведомлению о серьезных уголовных преступлениях, его подход к получению медицинских сертификатов", - говорится в ответе мэра.

Напомним, ранее сообщалось, что компанию Uber Technologies Inc., которая предоставляет услуги вызова такси, лишили лицензии на работу в столице Великобритании Лондоне.